Sabtu, 22 Oktober 2016

RPP Basa Sunda Kurtilas VII.1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
7.1

Sekolah                        : SMP Negeri 1 Cingambul
Mata Pelajaran           : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester           : VII/1
Materi Pokok              : Percakapan (Paguneman)
Alokasi Waktu             : 4 Jam Pelajaran (2 minggu X 2 JP X 40 menit)

A.   Kompetensi Inti
7.1 Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
7.2  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
7.3  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
7.4  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
7.1.1  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana  komunikasi melaluipaguneman, wawaran dan atau iklan layanan masyarakat, pangalaman pribadi, aksara Sunda, kaulinan barudak, dongéng, sajak, dan pupujian.
7.2.1  Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menggunakan bahasa Sunda untuk  paguneman sehari-hari dan kaulinan barudak.
7.3.1  Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis teks paguneman tentang kehidupan sehari-hari  sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
Indikator:
·                        Mendeskripsikan isi percakapan
·                        Mengidentifikasi kaidah-kaidah teks percakapan (Struktur dan Bahasa).
7.4.1  Menyusun dan memperagakan paguneman tentang kegiatan sehari-hari.
Indikator:
·                         Menyusun teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari.
·                         Memperagakan percakapan tentang kegiatan sehari-hari.
·                         Menerapkan sikap menghargai dalam berinteraksi secara efektif.




C.   Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, siswa dapat:
1)      Menunjukkan perilaku beriman;
2)      Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan santun;
3)      Mendeskripsikan isi percakapan
4)      Mengidentifikasi kaidah-kaidah teks percakapan (Struktur dan Bahasa).
5)      Menyusun teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari.
6)      Memperagakan percakapan tentang kegiatan sehari-hari.
7)      Menerapkan sikap menghargai dalam berinteraksi secara efektif.

D.   Materi Pembelajaran
1)      Fakta
-    Beberapa contoh teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari
Conto Paguneman

Yosef: “Kunaon kamari teu sakola, Jun?”
Jujun: “Kamari kuring téh nyeri beuteuy euy.”
Yosef: “Nyeri beuteung pédah kunaon? Tambarakan teuing atuda Jujun mah.”
Junjun:”Ah teu pira jajan baso tuluy nginum cai és kamari téh”
Yosef: ”Meureun lada teuing basona nya? Jaba deuih ayeuna téh keur usum ngijih.”
Jujun: “Enya puguh lada teuing basona.”
Yosef: “Matak gé ari jajan téh ulah tambarakan. Untung nyeri beuteungna ukur sapoé.”
Jujun: “Enya. Tuluy kamari kumaha Sef di Sakola aya ulangan teu?”
Yosef: “Ari ulangan mah euweuh, ngan aya tugas keterampilanti Pa Iwa.”
Jujun: “Cik atuh kuring nempo soalna, pan kuring mah can ngarti.”
Yosef: “Enya, keun urang pigawe babarengan waé isukan.”
Jujun: “Sip lah.”

-    Contoh video rekaman percakapan
2)      Konsep
-    Pengertian percakapan
Paguneman asal kecapna tina gunem nu ngandung harti Kecap ngomong silih témpas, dina basa Indonesia disebutna percakapan atawa dialog.
-    Struktur teks percakapan
a.      Jejer
b.      Palaku
c.       Latar
d.      Eusi
e.      Amanat


3)      Prinsip
-    Karakteristik teks percakapan
Paguneman atawa guneman mangrupa omongan anu silih témpas antara anu nyarita (panyatur) jeung aya nu ngaregepkeun (pamiarsa) tapi duanana bisa bulak-balik, anu penting dina paguneman mah nyaéta hubungan timbal balik (interaksi) antara panyatur jeung pamiarsa. Béda jeung biantara anu sipatna ngan ukur saarah ti panyatur wungkul.
4)      Prosedur
-    Kaidah-kaidah téks percakapan
Struktur jeung tata basa anu digunakeun dina éta paguneman luyu henteu jeung undak-usuk basa dina basa Sunda.

E.    Metode Pembelajaran
  1. Pendekatan     : Scientific dan Komunikatif
  2. Model             : Discovery Learningdan Project Based Learning
  3. Teknik              : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play

F.    Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.    Media
- Multimedia
- Internet
2.    Alat/Bahan
- Teks Percakapan
- Media Cetak
- Perangkat Audio-Video (Speaker, Pemutar CD/DVD)
- Proyektor
- Komputer
- CD/DVD/Flashdisk
3.    Sumber Belajar
- Buku Siswa Basa Sunda Kelas 7(Disdik Provinsi Jawa Barat, 2013)
- Panitia Kamus LBSS. 1995.Kamus Umum Basa Sunda. Bandung: Tarate
- Sudaryat, Yayat. 2003. Ulikan Wacana Basa Sunda. Bandung: CV. Geger Sunten
- Majalah
- Koran
- Website

G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
ü Pertemuan Pertama (2 JP X 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
·      Peserta didik mengikuti pembelajaran yang dibuka dengan mengucapkan salam, kemudian dicek kehadirannya.
·      Peserta didikdiberikan motivasi dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat.
·      Peserta didik memperoleh penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
·      Untuk menggali konsepsi awal siswa, siswa dan guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya.
·      Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.

1.      Kegiatan Inti (60 menit)
a.      Mengamati
·         Peserta didik mengamati tayangan video rekaman/teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari yang terdapat dalam buku siswa dan atau majalah/surat kabar berbahasa Sunda.
·      Peserta didik mengamati kaidah-kaidah dalam teks/video rekaman percakapan.
b.      Mempertanyakan
·      Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi  percakapan tentang kegiatan sehari-hari yang diamati melaui tayangan video rekaman/teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari.
·      Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah dalam tayangan video rekaman/teks percakapantentang kegiatan sehari-hari.
c.    Mengeksplorasi
·      Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi tayangan video/teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari.
·      Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi kaidah-kaidah dalam teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari.
d.      Mengasosiasikan
·      Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi pecakapan tentang kegiatan sehari-hari yang ditayangkan dalam video rekaman atau melalui teks percakapan yang dibacanya.
·      Peserta didiksecara berkelompok menyimpulkan kaidah-kaidah percakapan dari tayangan video/teks yang dibacanya.
e.      Mengomunikasikan
·      Peserta didik menyampaikan hal-hal yang berhubungan dengan isi percakapan tentang kegiatan sehari-hari yang diamati dalam tayangan video rekaman/teks percakapan, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
·      Peserta didik menyampaikankaidah-kaidah teks/video percakapan tentang kegiatan sehari-hari, menggunakan bahasa sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.

2.      Kegiatan Penutup (15 menit)
·      Peserta didik bersama peserta guru berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang isi teks percakapan dan kaidah-kaidahnya.
·      Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
·      Peserta didik menerima informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
·      Peserta didik menutup pembelajaran dengan mensyukuri nikmat Tuhan dan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

ü Pertemuan Kedua
1.       Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
·      Peserta didik mengikuti pembelajaran yang dibuka dengan mengucapkan salam, kemudian dicek kehadirannya.
·      Peserta didikdiberikan motivasi dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat.
·      Peserta didik memperoleh penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
·      Untuk menggali konsepsi awal siswa, siswa dan guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya.
·      Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang
(anggotanya bisa sama atau berbeda dengan kelompok pada pertemuan pertama).

2.      Kegiatan Inti (55 menit)
a.      Mengamati
·      Peserta didik mengamati struktur penyusunan teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari.
·      Peserta didik mengamati peragaan percakapan tentang kegiatan sehari-hari yang dilakukan peserta didik lainnya
b.      Mempertanyakan
·      Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan penyusunan teks percakapan.
c.       Mengeksplorasi
·         Peserta didikmendiskusikan tentang penyusunan teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari.
d.      Mengasosiasikan
·      Peserta didik secara berkelompok menyusun teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari dengan tema yang berbeda setiap kelompoknya.
e.      Mengomunikasikan
·      Peserta didik memperagakan percakapan tentang kegiatan sehari-hari yang disusun kelompoknya di depan kelas dengan tanggung jawab.
·      Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap peragaan percakapan tentang kegiatan sehari-hari oleh peserta didik lain, menggunakan bahasa yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun serta saling menghargai.

1.      Kegiatan Penutup (10 menit)
·      Peserta didik bersama guru berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang proses peragaan percakapan tentang kegiatan sehari-hari.
·      Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
·      Peserta didik menerima informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
·      Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi siswa.

H.   Penilaian
1.    Jenis/teknik penilaian
a.    Kompetensi Sikap:
·      Observasi
b.    Kompetensi Pengetahuan:
·      Tes Tulis
c.    Kompetensi Keterampilan:
·      Tugas
·      Unjuk Kerja

2.    Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.    Kompetensi Sikap:
·      Lembar Pengamatan Sikap
Mata Pelajaran    : Bahasa Sunda
Kelas/Semester    : VII/1
Tahun Ajaran       :
Waktu Pengamatan:

No
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung Jawab
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
















































































































Keterangan:
1.      BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2.      MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3.      MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4.      MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara  terus menerus dan ajeg/konsisten.
b.   Kompetensi Pengetahuan:
·      Soal Tes Tulis
1)      Lamun dititénan tina paguneman anu dilakukeun ku A jeung B, kira-kira naon hubungan antara A jeung B téh?
2)      Naon anu jadi jejer dina paguneman anu tadi teh?
3)      Sebutkeuneusi éta paguneman!
4)      Kumaha basanu digunakeun dina éta paguneman teh?
5)      Naon amanat tina paguneman nu tadi?
·         Kunci Jawaban
1)      Babaturan
2)      Jujun teu sakola lantaran gering
3)      Eusi tina paguneman eta teh nyaeta Yosef nanyakeun ka Jujun kunaon manehna teu bet teu sakola poe kamari.  Yosef nyarita yen manehna nyeri beuteung lantaran jajan seblak lada tuluy nginum es.
4)      Basa anu digunakeunana nyaeta basa loma
5)      Amanat tina paguneman anu tadi nyaeta lamun barangtuang urang ulah tambarakan kudu merhatikeun kasehatan diri pribadi sangkan teu jadi panyakit.

c.    Kompetensi Keterampilan:
·      Lembar Penilaian Teks Paguneman (a)
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Isi
 (1-3)
Organisasi (1-3)
Diksi (1-3)
Struktur (1-3)







·      Lembar Penilaian Unjuk Kerja (b)
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Tampilan (1-3)
Kesesuaian
(1-3)
Kelancaran (1-3)
Bahasa (1-3)







3.    Pedoman Penskoran
(1)     Penilaian Afektif (NA)
·   Skala Skor: 1-4
·   Skor Maksimal = 16/4 = 4
·   Nilai Afektif = Skor Diperoleh
(2)     Penilaian Pengetahuan (NP)
·   Skala skor: 1-2
·   Skor Maksimal = 2x5 = 10
·   Nilai Kognitif (NP) = Skor Diperoleh
(3)     Penilaian Ketrampilan (NK)
·   Skala skor: 1-3
Katerangan:
a.      Skor 1: kurang lengkap
b.      Skor 2: cukup lengkap
c.       Skor 3 : lengkap
·   Skor Maksimal masing-masing(a) dan (b) = 3X4 = 12
·   Skor Diperoleh = (a)+(b)
·   Nilai Psikomotor = Skor Diperoleh/1,2
(4)     Nilai Total

NT =
NP + NK
     2,2








Mengetahui                                                        Majalengka,  29  Juni  2016
Kepala SMPN 1 Cingambul                             Guru Mata pelajaran Bahasa Daerah





SUBANDRIO, S.Pd., M.Pd                             Drs. Muh. Yusuf Syaefudin,M.Pd.
NIP. 19620714 198102 1 002                            NIP. 19690512 199702 1 001











                     





















1 komentar:

  1. Ass ...
    kang yusuf punten ngagaduhan perangkat pembelajaran Bhs Sunda SMP kls 7 Kurtilas ? upami aya nyuhunkeun kanggo conto

    BalasHapus